CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Standar Kompetensi
4. Mengenal
unsur- unsur bangun datar sederhana.
II.
Kompetensi Dasar
4.3 Mengenal sudut-sudut bangun datar.
III.
Indikator
1.
Menunjukkan
sudut – sudut bangun segitiga.
2.
Menunjukkan
sudut – sudut bangun persegi.
3.
Menunjukkan
sudut – sudut bangun persegi panjang.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah bermain puzzle diharapkan siswa dapat:
Setelah bermain puzzle diharapkan siswa dapat:
1.
Menunjukkan
sudut – sudut bangun segitiga dengan benar.
2.
Menunjukkan
sudut – sudut bangun persegi dengan tepat.
3.
Menunjukkan
sudut – sudut bangun persegi panjang dengan benar.
V.
Materi Pembelajaran
Sudut – sudut pada bangun datar.
VI.
Metode
Pembelajaran
Diskusi,Ceramah dan Tanya Jawab
VII.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
Awal
1.
Siswa
berdoa bersama, mengucapkan salam, dan absensi.
2.
Memberikan
motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan
tujuan pembelajaran.
3.
Bertanya
jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
2. Siswa bermain puzzle untuk menunjukkan sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
1. Guru menjelaskan sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
2. Siswa bermain puzzle untuk menunjukkan sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
Elaborasi
1. Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi mengenai sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
2. Siswa melakukan diskusi mengenai sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
3. Siswa secara individu mengerjakan tugas dari guru.
1. Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi mengenai sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
2. Siswa melakukan diskusi mengenai sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
3. Siswa secara individu mengerjakan tugas dari guru.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab mengenai sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
2. Pembahasan lembar tugas.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
4. Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
1. Guru bertanya jawab mengenai sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
2. Pembahasan lembar tugas.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
4. Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
Kegiatan
Akhir
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
VIII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.
KTSP
2.
Buku
Matematika
3.
Media
Puzzle
IX.
Penilaian
Jenis Tes : Tes
Bentuk Tes : Isian
Alat Tes : Soal-soal
COMMENTS